订阅本站RSS  |  手机版
信访指南
暂时没有信息
回复排行
排名 单位名称 回复/总数
第1 甘州区 5184/5184
第2 市信访局 4225/4225
第3 市人社局 2233/2233
第4 市建设局 1020/1020
第5 市房管局 929/929
第6 临泽县 758/758
第7 市交警支队 710/710
第8 山丹县 400/400
第9 民乐县 394/394
第10 甘州区房管局 385/385
第11 市环保局 337/337
第12 甘州区公安局 302/302
第13 市财政局 300/300
第14 市物价局 275/275
第15 高台县 261/261
您现在的位置网上信访 >> 内容页  
信访内容
来信详情
来信标题: 退休职工开通省外异地就医结算
来 信 人: 杨继涛 来信时间: 2018-01-03 20:01:40 信件编号: 201801030830408510
来信内容:

因本人目前定居在云南省,父亲退休来云南养老。现父亲生病需要住院治疗,我于12月28号联系民乐县人社局医保管理中心开通退休职工省外异地就医结算,打了很多电话联系开通,到现在还没有开通,主要原因需要云南省这边的居住证明才能给办理,但是办理居住证至少要居住半年以上才可以。我想投诉民乐县人社局医保中心的程序不简化,办理繁琐太麻烦。国家开通省外异地就医结算本来就是方便人民的。但现在我们家人都在云南,找朋友已经去医保中心3次了,还没有开通。希望能够简化办理程序,方便就医。

办理情况
处理单位: 市人社局 处理时间: 2018-01-04 11:01:42
处理状态: 处理完
答复内容: 杨继涛同志: 你好!按照政策规定,异地长期居住人员是指在居住地连续居住生活6个月以上的人员,办理异地长期居住备案登记,必须提供居住证明。达不到异地长期居住备案条件的,属于突发疾病异地急诊住院就医的,可以提供就医医疗机构诊断证明,办理异地就医备案手续。 如有疑问,请致电市社保中心医疗待遇科咨询,电话:8360165或8360161.谢谢!
我要评论: 更多评论
用户:
评论: *
验证:
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 版权声明 | 网站地图
中共张掖市委 张掖市人民政府主办 张掖市信息中心承办
地址:张掖市南环路679号政府大院统办二号楼 邮编:734000
Copyright 2006 & Communist party in zhangye and zhang ye people's government All Rights Reserved
陇ICP备13000766号 网络视听许可证2811617号