订阅本站RSS  |  手机版
信访指南
暂时没有信息
回复排行
排名 单位名称 回复/总数
第1 甘州区 5184/5184
第2 市信访局 4225/4225
第3 市人社局 2233/2233
第4 市建设局 1020/1020
第5 市房管局 929/929
第6 临泽县 758/758
第7 市交警支队 710/710
第8 山丹县 400/400
第9 民乐县 394/394
第10 甘州区房管局 385/385
第11 市环保局 337/337
第12 甘州区公安局 302/302
第13 市财政局 300/300
第14 市物价局 275/275
第15 高台县 261/261
您现在的位置网上信访 >> 内容页  
咨询内容
来信详情
来信标题: 目前我市物业费和水电费标准多少
来 信 人: 高峰兵 来信时间: 2018-01-11 13:01:18 信件编号: 201801110120184679
来信内容:

尊敬的领导您好:

       我是公园道一号的住户,我们小区物业乱收费着呢,我想咨询下目前我市标准的物业费、水费、电费,谢谢。

办理情况
处理单位: 市物价局 处理时间: 2018-01-12 17:01:33
处理状态: 已转交到甘州区 部门处理, 于 2018-02-12 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 甘州区 处理时间: 2018-01-12 17:01:48
处理状态: 已转交到甘州区 部门处理, 于 2018-02-12 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 甘州区 处理时间: 2018-01-15 09:01:42
处理状态: 已转交到甘州区物价局 部门处理, 于 2018-02-12 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 甘州区物价局 处理时间: 2018-01-18 16:01:09
处理状态: 处理完
答复内容: 高峰兵: 您好!您在中国张掖网留言板留言“咨询我市标准的物业费水费电费的留言”已转交我局办理。现将有关情况答复如下: 1.关于物业费问题 根据《甘肃省物业服务收费管理实施办法》(甘发改服务〔2013〕2188号)文件规定,物业服务收费实行统一领导,分级管理,没有统一的收费标准,根据各个物业小区服务内容及成本核算等资料综合确定。公园道1号物业服务收费标准按照甘州区物价局《关于公园道1号物业管理服务收费标准的批复》(甘区物价〔2017〕130号)执行,标准为:高层居民住宅(带电梯)物业管理服务费按建筑面积每月每平方米1.30元收取;多层居民住宅物业管理服务费按建筑面积每月每平方米0.4元收取。 2.关于水费问题 目前,张掖市现行居民生活用水价格为1.45元/吨,加水资源费0.10元/吨,加污水处理费0.95元/吨,合计为2.50元/吨。另根据甘州区物价局《关于公园道1号物业管理服务收费标准的批复》(甘区物价〔2017〕130号)明确规定,实行二次供水的,按实际用水量每立方水收取0.10元二次供水设施运行费。 3.关于电费问题 经调查,该小区居民用电实行合表管理,根据甘肃省发展和改革委员会《关于省内居民生活用电试行阶梯电价有关问题的通知》(甘发改[2012]881号)中“合表居民用户和执行居民电价的非居民用户,暂不执行居民生活用电阶梯电价,调价水平按三档平均加价水平确定,即每千瓦时统一上调1.5分钱。为加快全省居民合表用户“一户一表”改造进度,同步降低合表居民用户供电转供费标准,具体是在现行的每千瓦时加价3分、4分、5分的基础上分别降至2分、3分、4分”规定,即:管辖用户在1000户及以下的每千瓦时加收0.04元;1001户至3000户的每千瓦时加收0.03元;3001户及以上的每千瓦时加收0.02元,结合该小区居民合表用电户数,该小区电费为0.565元/千瓦时。 感谢您对小区物业服务收费问题的关心,请一如既往地关心和支持我们的工作,多提宝贵意见,使我们的工作做得更好。
我要评论: 更多评论
用户:
评论: *
验证:
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 版权声明 | 网站地图
中共张掖市委 张掖市人民政府主办 张掖市信息中心承办
地址:张掖市南环路679号政府大院统办二号楼 邮编:734000
Copyright 2006 & Communist party in zhangye and zhang ye people's government All Rights Reserved
陇ICP备13000766号 网络视听许可证2811617号