订阅本站RSS  |  手机版
信访指南
暂时没有信息
回复排行
排名 单位名称 回复/总数
第1 甘州区 5305/5305
第2 市信访局 4297/4297
第3 市人社局 2281/2281
第4 市建设局 1037/1037
第5 市房管局 945/945
第6 临泽县 763/763
第7 市交警支队 712/712
第8 山丹县 402/402
第9 民乐县 399/399
第10 甘州区房管局 391/391
第11 市环保局 338/338
第12 甘州区公安局 316/316
第13 市财政局 309/309
第14 市物价局 280/280
第15 高台县 263/263
您现在的位置网上信访 >> 内容页  
信访内容
来信详情
来信标题: 关于严重破坏耕地,上报国土部门但未处理的举报信
来 信 人: 梁廷宇 来信时间: 2018-06-27 11:06:41 信件编号: 201806271108415661
来信内容:

我是甘肃省张掖市山丹县十里堡村的村民,身份证号码:622226198712122013,,联系电话:13579919658/18199150261

因我们都在新疆乌鲁木齐工作,故把家里二十八亩耕地在2017年10月流转给同村的孙智耕种,当时口头约定,并未签承包合同。在2018年四月二十六号,因回家奔丧,发现孙智并未耕种土地,而正在地里挖地取土,二十多亩地已经被挖成了大沙坑。我们立即阻拦并报了警,随后去了乡土管所,28号在土管所及派出所的阻拦下,孙智停止了挖地取土的行为。随后我们多次找山丹县国土局进行解决孙智破坏基本农田的行为,但县国土局一直说此事和他们无关,并扬言要罚我们,说是我们没看好自家的土地。我们多次找国土局,最终国土局让我们协调解决,但孙智态度恶劣,多次协调无果,并在众目睽睽之下,装死住院,他家里人还打电话威胁我们要把我们的门砸了,把人抬到我们家,我们并未理会对方,结果第二天他就出院在地里撒化肥浇水。我们在5月7日到县信访局上访,信访局登记完仍然建议我们去国土局,国土局表示,让我们找乡政府或者去法院告去,与国土局一点关系都没有,我们一分钱的赔偿都收不到,土地荒着、无法耕种也和国土局没有关系,反而我们如果让土地荒着,还会追究我们的责任,最后让我们找农业部门,并表示是我们自己没有保护好土地,让人破坏了,还要找我们负责任。我们表示是把土地流转给孙智耕种了,孙智破坏的,为什么不追究孙智的责任。王局长说我们是私自倒卖转让土地。土地流转是合法的,怎么到国土局长的嘴里就变成了倒卖土地了?后来经过我们反复争取,国土局同意处理这件事情,并表示来回得处理一年,最快也得三个月,还是希望进行调解。我们表示已经无法调解了,对方态度恶劣,完全不配合,最终国土局王局长表示,国土局不再过问,让找乡政府,还说王法叫个啥,王法也得适合农村的情况。

直到2018年6月12日国土局王敬忠给我们打电话,说复垦土地方案,我们没有立即回复。结果13日早上家里打电话,表示乙方已经把地推好,犁好了,我们随即联系国土局傅队长,请求国土局出面制止,因孙智态度一直比较恶劣,不听我们劝阻,所以希望由国土局出面,但傅队长却表示让我们自己和孙智联系,让我们自己解决,并表示国土局不是我们家的啥,让我们随意指挥他们。随后我们又联系了12号打电话的王敬忠,把事情跟他说,他刚开始表示不知道孙智推地的事情,后面又改口说国土局6号给孙智下达的复垦通知,我们说昨天你才打的电话说复垦,今天怎么变成6号下达了复垦的通知,王敬忠表示,没跟我们说过三个方案的事情,我们对此非常诧异,不知道国土局是进行了怎样的操作,想掩盖什么。我们又表示给孙智下达复垦通知书,总得通知我们一声,不能由孙智随意推,必须达到复垦要求才行,对方随即挂断电话。

我们13号当天就坐上车赶回去,14号早上到达现场,发现孙智已把下面的大坑推平,沙子上面覆盖着一层薄薄的浮土,一脚下去埋到脚腕,但未挖的土地在两米左右的高台上,还有其他边边角角,仍然在那扔着,整个土地无法耕种。随后我们找到孙智询问情况,孙智态度蛮横,表示是国土局让推的地,并向我们出示了国土局下发的整改通知书,日期是2018年6月6号。我们找到国土局,傅队长及王敬忠都不在,找到王局长,王局长表示复垦土地和我们没有任何关系,国土局在行使自己的职责,与我们无关。而且检察院和公安局表示他们负责刑事部分,土地复垦仍然是国土局来解决,

在整个过程中,我们未接到国土部门的任何通知,在我们不知情的情况下,把整改通知书下发给孙智,还表示复垦和我们无关。经我们实地查看,孙智的复垦根本达不到耕种的条件,国土局如此行为,实在让人费解!

在整整两个月的过程中,我们多次找国土局,但他们对破坏的耕地的严重后果视为不见,现如今大面积土地荒着,良田已出现砂石化,耕种层遭到严重破坏,作为把土地视为生命的老百姓,将全部的心血都倾注在土地上,我们对国土部门的做法实在是无法理解!

办理情况
处理单位: 市信访局 处理时间: 2018-06-27 14:06:32
处理状态: 已转交到民乐县 部门处理, 于 2018-07-27 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 民乐县 处理时间: 2018-06-27 14:06:46
处理状态: 已转交到山丹县 部门处理, 于 2018-07-27 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 山丹县 处理时间: 2018-06-29 10:06:27
处理状态: 已转交到山丹县国土局 部门处理, 于 2018-07-09 之前处理完
答复内容:
办理情况
处理单位: 山丹县国土局 处理时间: 2018-07-12 08:07:35
处理状态: 处理完
答复内容: 信访人,你好: 经我局调查核实,现就你反映孙智破坏耕地的信访问题答复如下: 2018年4月14日,我局位奇中心所工作人员在辖区巡查时,发现十里堡村三社村民孙智在位奇镇文曲路边耕地中取土,巡查人员立即进行了现场制止,并给当事人孙智下达《责令停止违法行为通知书》【2018】03号。2018年5月2日,经我局研究决定对孙智破坏耕地的违法行为进行立案调查。 2018年6月6日,按照执法监察办案程序,我局依法对当事人孙智下达了《责令限期复垦通知书》,当事人孙智在接到通知书后按法定时限将破坏的耕地进行了恢复,但是由于该违法行为已造成基本农田被毁坏,毁坏面积10.11亩,已涉嫌触犯《中华人民共和国刑法》第342条之规定,涉及刑事案件。2018年6月11日,我局将案件移交公安部门处理。
我要评论: 更多评论
用户:
评论: *
验证:
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 版权声明 | 网站地图
中共张掖市委 张掖市人民政府主办 张掖市信息中心承办
地址:张掖市南环路679号政府大院统办二号楼 邮编:734000
Copyright 2006 & Communist party in zhangye and zhang ye people's government All Rights Reserved
陇ICP备13000766号 网络视听许可证2811617号